Список разделов



Поиск
введите слово для поиска
расширенный поиск




Календарь
<Декабрь 2017>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
ГлавнаяВходРегистрацияПоследние статьиПоискКонтакты
   

Когда колебания курсов валют приводят к налоговым потерям и как их избежать

Источник: Журнал "Практическое налоговое планирование" (посмотреть все статьи) В ЭТОЙ СТАТЬЕ:
Позиция чиновников в отношении учета суммовых разниц вынуждает налогоплательщиков много терять при заключении договоров в у. е. Особенно сейчас, когда курс всех валют колеблется. Налоговый консультант попытался убедить более осторожного юриста, что невыгодным мнением инспекторов стоит пренебречь. Какая позиция ближе практикам, выбирают читатели «ПНП».

«Решительный»
Ирина Кушнарева, налоговый консультант ООО «Компания “АЛТИ”»

«Осторожный»
Михаил Успенский, налоговый юрист компании Sameta

Сумма рублевой оплаты за отгруженный товар из-за колебаний курса валют оказалась меньше, чем стоимость товара на дату отгрузки. Может ли продавец уменьшить на эту разницу базу по НДС, если оплата и отгрузка были в разных налоговых периодах?

«Решительный»
Да, иначе налоговая база будет искажена

Если не произвести корректировку, то налог будет уплачен с неполученных доходов. Это противоречит пункту 2 статьи 153 НК РФ, в которой указано, что налоговая база по НДС должна быть сформирована исходя из всех доходов налогоплательщика, свя-занных с расчетами по оплате указанных товаров, работ или услуг. То есть исходя из реальной, выраженной в рублях стоимости, определить которую возможно лишь на дату фактической оплаты. Поэтому налоговая база подлежит корректировке на отрица-тельную суммовую разницу. Аналогичная позиция высказана в постановлении Президиума ВАС РФ от 17.02.09 № 9181/08.

Согласны: 43% читателей

«Осторожный»
Нет, корректировать уже сформированную базу нельзя

Уменьшение ранее начисленного НДС на отрицательные суммовые разницы, как и повторное определение налоговой базы в пе-риоде оплаты, Налоговым кодексом не предусмотрено (п. 1 ст. 167 НК РФ). Все изменения, увеличивающие или уменьшающие налоговую базу, учитываются только в рамках одного налогового периода (п. 4 ст. 166 НК РФ). Следовательно, уменьшать ранее сформированную базу по НДС на отрицательную суммовую разницу оснований нет (письма ФНС России от 25.01.06 № ММ-6-03/62@, Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116).

Подчеркну, что положительные суммовые разницы в любом случае увеличивают налоговую базу.

Согласны: 57% читателей

При возникновении суммовых разниц налоговая база по НДС корректируется продавцом…

«Решительный»
…в разные периоды в зависимости от вида разниц

В пункте 2 статьи 153 НК РФ сказано, что доходы от реализации учитывают в той мере, в какой их можно оценить. А в пункте 1 этой статьи указано, что налоговую базу определяют в зависимости от особенностей реализации. Наличие суммовой разницы и есть «особенность». Исходя из ее наличия, на день отгрузки компания определяет будущие доходы условно. После получения оп-латы можно уточнить сумму доходов (по курсу на день оплаты) и самого налога.

Но если по отрицательным разницам такая позиция выгодна продавцу, то по положительным, которые увеличивают налоговую базу, нет. В этом случае можно воспользоваться мнением чиновников и скорректировать базу в момент оплаты.

Согласны: 33% читателей

«Осторожный»
…только в периоде поступления оплаты

Еще раз подчеркну, корректировка в периоде отгрузки возможна только применительно к положительной суммовой разнице. До момента оплаты обе стороны фактически не знают о том, в какой сумме возникнет разница. Поэтому корректировку нуж-но производить в периоде формирования такой разницы, то есть в периоде оплаты. Аналогичное мнение высказывает и ФНС России (письмо от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@).

Согласны: 67% читателей

Оплата, произведенная в другом налоговом периоде, оказалась больше стоимости товара, сформированной на момент отгрузки. Продавец увеличил налоговую базу по НДС. Покупатель…

«Решительный»
…сможет увеличить сумму вычетов НДС

Зеркальный принцип этого налога сам по себе позволяет принять к вычету покупателем те суммы, которые были начислены продавцом. Кроме того, в письме от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@ налоговики указали, что вычеты по НДС на дату погашения креди-торской задолженности, выраженной в иностранной валюте, корректируются на разницу сумм налога в сторону их уменьшения либо увеличения. Заметим, это разъяснение касается переходного периода 2006 года, однако сути вопроса это не меняет.

Согласны: 42% читателей

«Осторожный»
…не может корректировать сумму вычетов

В пункте 1 статьи 172 НК РФ прямо указано, что покупатели рассчитывают сумму НДС, принимаемую к вычету, исходя из того курса, который установлен на дату оприходования ценностей.

Кроме того, вычет по НДС производится при наличии счета-фактуры, а также принятия к учету товаров (работ, услуг), пред-назначенных для использования в деятельности, облагаемой данным налогом (ст. 172 НК РФ). Следовательно, факт оплаты право на вычет не затрагивает. Это подтверждают и суды (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.12.07 № А43-6328/2007-34-140, которое было оставлено в силе определением ВАС РФ от 15.04.08 № 4359/08).

Согласны: 58% читателей

Сумма займа была установлена в валюте, но само перечисление средств, согласно условиям договора, производилось в рублях. Из-за изменения курса валюты сумма займа, подлежащая возврату, оказалась больше суммы полученных заемных средств. Такую отрицательную суммовую разницу включить во внереализационные расходы…

«Решительный»
…можно без каких-либо ограничений

В подпункте 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ прямо указано, что суммовые разницы включаются в состав внереализационных рас-ходов. Упоминание при этом реализации, на мой взгляд, не является строгим ограничением, а скорее пояснением, в каких случаях могут возникнуть подобные разницы. Поэтому я считаю, что эта норма распространяется, в том числе, на случаи выдачи-погашения займа. Такая позиция подтверждается и арбитражной практикой (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.07.06 № КА-А40/5835-06).

Согласны: 36% читателей

«Осторожный»
…можно с учетом лимитов для учета процентов

Предоставление займа денежными средствами не может рассматриваться как реализация товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, разницы, возникающие при возврате займов, нельзя назвать суммовыми в понимании статьи 265 НК РФ и учесть в составе внереализационных расходов. Минфин России неоднократно это подтверждал и указывал, что такую разницу следует рассматривать как плату за пользование займом (письма от 13.03.06 № 03-03-04/2/66, от 02.03.06 № 03-03-04/2/55). Соответственно, ее сумму необходимо учитывать вместе с остальными процентами в пределах лимита, установленного статьей 269 НК РФ.

Согласны: 64% читателей


Статья получена: Клерк.Ру



Похожие статьи


1 : Как признать убытки без конфликта с налоговой инспекцией
Источник: Журнал "Практическое налоговое планирование" (посмотреть все статьи) Учет убытков является одним из инструментов налоговой оптимизации. Об этом известно и налогоплательщикам, и налоговикам, которые нередко предъявляют претензии по учету убы...

2 : Какими налоговыми рисками при факторинге можно пренебречь
Источник: Журнал "Практическое налоговое планирование" (посмотреть все статьи) В ЭТОЙ СТАТЬЕ: С 26 апреля 2009 года любые коммерческие организации без какой-либо лицензии могут оказывать услуги по факторингу. Насколько это рискованно С 26 апреля 2009...

3 : Суммовые разницы при выставлении счетов-фактур в условных единицах.
Вопрос: Как следует отражать суммовые разницы, возникающие в связи с тем, что счета-фактуры полученные выставляются в условных единицах? В соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ сумма НДС может быть принята к вычету при одновременном выполнении ...

4 : Вопросы Министерства финансов Российской Федерации
Минфин России наделен новыми полномочиями. Теперь главное финансовое ведомство будет вместо МНС России утверждать формы налоговых деклараций, а также разъяснять, как применять законодательство РФ о налогах и сборах. Постановление Правительства РФ...

5 : Порядок расчета налога на игорный бизнес
Материалы подготовлены группой консультантов-методологов «BKR-Интерком-Аудит»тел/факс (095) 937-3451 / Налоговая база, согласно статье 367 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), по каждому из объектов налогообложения определяется ...

Рейтинг: 3.0/5 (20 голосов)

Последние статьи


1: Автоматическая сверка счетов-фактур – новые возможности «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0
2: Возможности CRM в 1С «Управление торговлей»
3: Настройка отчетов 1С
4: Как отразить доп. расходы в 1С?
5: Взаимозачет в 1С



Последние новости


Делец в Удмуртии на госденьги открыл нарколабораторию - УФСБ
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Следствие заподозрило жителя Удмуртии в организации нарколаборатории на полученные от государства деньги, сообщает в пятн...

Сотрудница томского вуза продавала героин около общежития

ТОМСК, 2 ноя – РИА Новости, Сергей Леваненков. Полиция задержала 58-летнюю томичку при попытке продать героин, возбуждено уголовное дело, сообщи...

Молодежную премию наноиндустрии получил автор технологии для наркоза

© РИА Новости. Сергей ПятаковМОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Лауреатом Российской молодежной премии в области наноиндустрии 2012 года стал заместитель ге...

Жители еще одного мексиканского города взялись за борьбу с наркомафией

МЕХИКО, 2 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Жители города Олинала в мексиканском штате Герреро взяли в руки оружие, чтобы противостоять попыткам ...

Бразильские студенты получали наркотики по специально вырытому туннелю

© РИА Новости. Артур ГабдрахмановМЕХИКО, 2 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Оригинальный способ доставки наркотиков в университет крупнейшего бр...


Послать ссылку на этот обзор другу по ICQ или E-Mail:


Разместить у себя на ресурсе или в ЖЖ:


На любом форуме в своем сообщении: